"Hermitage" построит логистический комплекс в Сибири

Фильтры

Регион

Новости

"Hermitage" построит логистический комплекс в Сибири

Hermitage Construction & Management (НСМ) построит логистический комплекс "Эрмитаж Сибирь" класса А на 120 000 кв. м на границе Новосибирска и Оби.

Компания приступит к строительству комплекса стоимостью $110 млн в 2008 г., сообщил "Ведомостям" генеральный директор НСМ Виталий Ткаченко. По словам новосибирского вице-губернатора Владимира Никонова, сейчас администрация Оби определяет месторасположение будущего комплекса по заявке "Эрмитаж восток логистика" ("дочка" HCM) на выделение 28,5 га земли.

Проект будет финансироваться как за счет собственных, так и привлеченных средств, ведутся переговоры об открытии кредитной линии с ВТБ, Агропромбанком и Газпромбанком, говорит Ткаченко. Он прогнозирует, что комплекс окупится за 7-9 лет (ввод намечен на начало 2009 г.). В Газпромбанке и ВТБ вчера не смогли прокомментировать факт переговоров с HCM.

По прогнозу руководителя департамента логистики HCM Олега Дорожинского, терминал будет востребован у почтовых служб, перевозчиков и ритейлеров. Сейчас, по данным DSO Consulting, в Новосибирске насчитывается около 710 000 кв. м складов, из которых к классу А можно отнести около 100 000 кв. м, к классу В — около 110 000 кв. м. Управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков говорит, что, если все заявленные проекты по строительству комплексов будут реализованы, в ближайшие два года площадь складских помещений класса А может возрасти более чем на 1 млн кв. м (см. врез). "При этом потребность города в складах класса А до конца 2009 г. не превышает 300 000 кв. м. Уже в следующем году рост арендных ставок может сравняться с темпами инфляции, а срок окупаемости проектов удлинится", — прогнозирует Дьячков. Сейчас, по его оценке, инвестиции в складские проекты в Новосибирске возвращаются в среднем за семь лет, но с насыщением рынка каждый год срок окупаемости увеличивается на год. Арендные ставки по складам класса А, по данным DSO Consulting, сейчас составляют $130-150 за 1 кв. м в год и прибавляют до 20% в год.

В "Росевродевелопменте" и "Евразии логистик" (возводят комплексы в логопарке "Толмачево") настроены оптимистичнее. "В Новосибирске большой спрос на складские площади, и в ближайшее время говорить о перегреве этого рынка не приходится", — уверена пиар-менеджер "Росевродевелопмента" Елена Пыряева. К 2011 г. Новосибирску понадобится около 2 млн кв. м современных площадей, считает директор департамента по связям с общественностью компании "Евразия логистик" Наталья Полухина.

Ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)