"Лента". Власти Новосибирска приостановили лицензию на алкоголь

Фильтры

Регион

Новости

"Лента". Власти Новосибирска приостановили лицензию на алкоголь

Петербургская сеть "Лента" вновь попала в поле зрения властей новосибирской области. С 7 февраля чиновники приостановили на полгода ее лицензию на торговлю алкоголем в Новосибирске.

Беды "Ленты" в Новосибирске начались в январе, когда чиновники закрыли два из трех ее гипермаркетов (на ул. Большевистской и пр-те Энергетиков). Сеть, по мнению властей, построила и ввела их без необходимых разрешений. Сейчас они постфактум получили все документы и работают. На днях проверка должна начаться в последнем гипермаркете сети на Гусинобродском шоссе, после нее будет решено, закрывать его или нет.

А теперь власти решили приостановить лицензию "Ленты" на продажу алкоголя. Она была выдана "Ленте" для магазинов на ул. Большевистской и на Гусинобродском шоссе в конце 2006 г., рассказала "Ведомостям" начальник отдела регулирования оборота алкогольной продукции Новосибирской обладминистрации Ирина Редько, но в них были выявлены нарушения, которые компания обязалась устранить до начала февраля 2008 г. К этому сроку "Лента" не подала в администрацию полный пакет документов, подтверждающих устранение нарушений, сказала Редько. Если в течение полугода сеть не предоставит все документы, она будет лишена лицензии через суд, добавила она, отказавшись назвать, каких документов недосчитались чиновники.

Менеджер новосибирской "Ленты", пожелавший остаться неназванным, отказался сообщить о сути претензий чиновников, сказав, что "проблема устранена" и алкоголь "появится в магазинах сети в ближайшие дни".

А генеральный директор новосибирского подразделения группы "Русьимпорт" (поставщик "Ленты" в Новосибирске) Станислав Половников полагает, что лицензия приостановлена из-за того, что при строительстве гипермаркетов не были учтены противопожарные и санитарные нормы, регламентирующие размещение стоек с алкоголем в помещении. На устранение таких нарушений необходимо не менее месяца, сказал он.

Долю алкоголя и ущерб сети из-за его отсутствия в новосибирских магазинах в "Ленте" не назвали. Коммерческий директор новосибирской "Пятерочки" Роман Загуменный оценил долю алкоголя в структуре оборота "Ленты" в 12-15%, а ущерб сети из-за отсутствия алкоголя месяц — до 28 млн руб.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)