Новосибирск: У "Зебры" закончилась белая полоса

Фильтры

Регион

Новости

Новосибирск: У "Зебры" закончилась белая полоса

Один из старейших в Новосибирске частных продовольственных магазинов – супермаркет «Зебра» — в ближайшее время прекратит свою работу. Владельцы магазина не комментируют причины своего решения. Участники рынка считают, что «Зебре» не повезло дважды: покупателей у нее увели крупные сетевые магазины, а «добило» проект падение курса рубля — главным конкурентным преимуществом магазина в самом центре города был большой выбор дорогих импортных продуктов.

О том, что «Зебра», по всей видимости, прекратит работу к 1 апреля, „Ъ“ вчера сообщила учредитель управляющей супермаркетом компании «Кольцо Х» Елена Олейникова. Она отказалась сообщить подробности, заметив лишь, что владелец здания, которое находится в федеральной собственности, потребовал освободить помещение.

Супермаркет «Зебра», основанный в первой половине 90-х годов, был одним из первых частных продовольственных магазинов, работавших по принципу самообслуживания. На нынешнем месте — ул. Ленина, 1 — работает с середины 90-х, занимая около 900 кв. м. Супермаркет делал акцент на товары класса премиум, прежде всего на импортный алкоголь, морепродукты, сыры и копчености.

По мнению участников рынка, главной причиной закрытия магазина могла стать невозможность продолжать работу в новых экономических условиях с прежними арендными ставками. Директор агентства RID Analytics Елена Ермолаева считает, что «Зебре» занимаемое супермаркетом помещение могло обходиться в 1,8-2,5 млн руб. ежемесячно. Как рассказал „Ъ“ руководитель одной из компаний, арендующих помещения в этом же здании, управляющее им Федеральное агентство по управлению государственным имуществом оказывается довольно несговорчивым переговорщиком по вопросу снижения цен и предоставления скидок. Получить комментарий в самом агентстве вчера не удалось — телефон специалиста, уполномоченного давать комментарии по этому вопросу, не отвечал. Как ранее сообщали „Ъ“ в холдинге «Фуд-Мастер», из-за невозможности снизить ставку аренды эта компания в начале ноября 2008 года вынуждена была закрыть находившуюся над «Зеброй» галерею бутиков «Аркада».

Совладелец компании «Новые торговые системы» (франчайзи сетей «Патэрсон» и «Пятерочка») Евгений Насоленко считает, что сделать прибыльным одиночный магазин сейчас, когда на рынке представлено уже много сетевых проектов, очень сложно. «Покупательский поток сместился либо в сторону крупных гипермаркетов, где есть выбор и низкие цены, либо к магазинам «у дома», где люди покупают только продукты первой необходимости», — считает ритейлер. По мнению господина Насоленко, проблем «Зебре» должна была добавить и девальвация рубля: «Этот магазин всегда был силен премиальными, импортными продуктами и алкоголем. Сейчас это все резко подорожало, а платежеспособный спрос, наоборот, упал».

Гендиректор крупнейшего сибирского ритейлера компании «Холидей» Алексей Захаров подтверждает эту тенденцию. По его словам, прежде всего от кризиса пострадали магазины сети «Турне» (один из брендов «Холидея») с высокой долей дорогих импортных продуктов. При этом, утверждает руководитель «Холидея», продажи в гипермаркетах и магазинах «у дома» компании в некоторых случаях даже выросли.

«Зебра» станет уже вторым супермаркетом в центре Новосибирска, закрывшимся за последний год. Летом прошлого года свернул деятельность магазин «Под строкой», владельцы которого сейчас сдают это помещение в аренду магазинам косметики, сотовых телефонов и кофейне.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)