Новосибирская область. Животноводы сделали ставку на немецкую "свинотехнологию"

Фильтры

Регион

Новости

Новосибирская область. Животноводы сделали ставку на немецкую "свинотехнологию"

Свинарник без запаха и грязи, а вместо животноводов - автоматы: это как раз и есть наглядный пример того, как можно перейти от экономики затратной к экономике знаний. Об экспериментах в сельском хозяйстве будущих и уже начатых - Татьяна Картавых.

Сельское хозяйство Новосибирской области - объект инвестиционно привлекательный. Об этом впервые заявили во всеуслышание. Крупные проекты внедряют сразу в нескольких районах. В Маслянине строят современный животноводческий комплекс, в Чулыме, на базе одного из хозяйств, за 40 миллионов рублей открывают своеобразную школу успешного сельхозпроизводителя.

Виктор Гергерт, руководитель Департамента АПК Администрации Новосибирской области: "Мы планируем в Большеникольском создать такую демонстрационную площадку - хозяйство, - где бы мы могли внедрять новые технологии как в животноводстве, так и в производстве".

Коридоры современного свинарника в Болотнинском районе. Бесшумные двери, стерильность. Человек здесь - гость редкий и нежелательный: чтобы поросячий покой не нарушать, работает только техника.

- Если температура падает, прохладно на улице, то приточка закрывается. Он забирает меньше воздуха. Это все работает, вот эта автоматика.

Ставка на немецкую "свинотехнологию". Вентиляция, отопление, кормежка - обо всём заботятся умные машины. Это пока эксперимент - первая партия свиноматок к работе приступит через несколько дней. В соседних загонах дожидаются кавалеры.

Нина Гарбарт, главный технолог свинокомплекса села Корнилово: "Вот сейчас будем их случать, прильем кровь йоркширов, а потом уже будем делать помеси. Гетерозис - взрыв продуктивности: привесы лучше, и растут лучше, и затраты корма меньше".

Инновации, инвестиции, инфраструктура. Для села знаменитые три "и" сегодня имеют огромное значение. В этом году аграрных специалистов обещают осчастливить не только двумя сотнями квартир, но и прибавкой к заработной плате.

Виктор Гергерт, руководитель Департамента АПК Администрации Новосибирской области: "Мы ставим очень амбициозную задачу - на 60 процентов повысить заработную плату в сельском хозяйстве в этом году. Это колоссальная по уровню постановки задача... Но мы будем работать над ее реализацией".

ГТРК Новосибирск

Также в разделе

Комментарии (0)