Новосибирская область. Подвели основные итоги реализации национального проекта «Развитие АПК» и определили задачи на предстоящую перспективу

Фильтры

Регион

Новости

Новосибирская область. Подвели основные итоги реализации национального проекта «Развитие АПК» и определили задачи на предстоящую перспективу

В администрации Новосибирской области ведущие работники и руководители отрасли сельского хозяйства подвели основные итоги реализации национального проекта «Развитие АПК» и определили задачи на предстоящую перспективу. Об этом сегодня, 23 апреля, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе администрации Новосибирской области.

«Минувший год стал переломным для агрокомплекса. В сельском хозяйстве начался период активного развития, а не выживания. Крестьяне Новосибирской области доказали, что наша продукция конкурентоспособна на рынке и добились хороших результатов», – отметил вице-губернатор, руководитель департамента АПК Виктор Гергерт.

В 2007 году по всем категориям хозяйств произведено продукции сельского хозяйства на сумму 43,8 млрд. рублей или 130,1% к уровню 2006 года в действующих ценах. Рост валовой продукции в сопоставимых ценах составил 12% к уровню 2006 года. Динамично развивались отрасли пищевой и перерабатывающей промышленности. В 2007 году объем отгруженных товаров собственного производства предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности области составил 44 млрд. рублей, индекс промышленного производства – 112 % к уровню 2006 года.

В сельскохозяйственное производство области за два года привлечено свыше 10,6 млрд. рублей инвестиционных ресурсов, в том числе в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» – 7,64 млрд. рублей, из них на развитие малых форм хозяйствования – 1,62 млрд. рублей.

На нынешний год среди прочих поставлены задачи – прирасти на 10 % по производству основной животноводческой продукции – молока и мяса, продолжить работу по реформированию хозяйств и созданию института эффективного собственника, привлечь 6 миллиардов рублей на техническое обновление и значительно повысить заработную плату работников сельского хозяйства.

«Наш регион намерен укреплять свои позиции в аграрном секторе. Пять лет назад мы могли бы, как целый ряд других регионов России, отказаться от развития этой отрасли, перестать заниматься молоком, мясом, зерном, но мы вместе решили бороться и добиваться результата. Новосибирская область – зона рискованного земледелия, однако мы входим в пятерку лучших регионов России по производству молока и производим более 1 тысячи тонн зерна на жителя, а более половины произведенной продукции экспортируем в другие регионы. И сворачивать с этого направления мы не будем!» – подчеркнул губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский.

Федерал Пресс

Также в разделе

Комментарии (0)