Новосибирский вице-губернатор объявил о готовности сельхозпредприятий к началу посевной

Фильтры

Регион

Новости

Новосибирский вице-губернатор объявил о готовности сельхозпредприятий к началу посевной

Вице-губернатор Новосибирской области Виктор Гергерт, возглавляющий департамент агропромышленного комплекса (АПК), объявил, что сельхозпредприятия региона готовы провести посевную кампанию в любые сроки. Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 25 марта, в пресс-службе обладминистрации, имеющиеся в распоряжении аграриев сроки полевых работ окажутся ниже обычных из-за продолжительной весны, ожидающейся в 2009 году.

«На полях сейчас много снега, а весна, по моим прогнозам, будет затяжной – это хорошо, потому что влага дольше останется в земле, а это создает хорошие условия для вегетации, – заявил Виктор Гергерт. – Конечно, затяжная весна несколько сокращает время для проведения работ, но, учитывая существующие мощности, уровень технической готовности автопарка, областные сельхозпроизводители могут уложиться практически в любой срок».

По словам руководителя департамента АПК Новосибирской области, к началу посевной готовы многие хозяйства области, в частности обеспеченность горюче-смазочными материалами составляет 65 %, «хотя некоторые сельхозпроизводители запаслись топливом на весь сезон». Вице-губернатор сообщил, что в 2009 году будет внесено 32 тыс. тонн минеральных удобрений, что в 1,6 раза превышает уровень 2008 года в 20 тыс. тонн, в этом году на поля также внесут 600 тыс. тонн средств защиты растений. Как заявил Виктор Гергерт, с начала 2009 года на приобретение новой техники сельхозпредприятия затратили 240 млн рублей (для сравнения, в 2008 году на 6 млрд рублей).

Источник: Федерал Пресс

Также в разделе

Комментарии (0)