Объемы экспортных поставок в Китай подтверждают востребованность за рубежом продукции новосибирских и томских организаций

Фильтры

Регион

Новости

Объемы экспортных поставок в Китай подтверждают востребованность за рубежом продукции новосибирских и томских организаций

В январе 2024 года подконтрольная Управлению Россельхознадзора по Новосибирской и Томской областям продукция регулярно отгружалась с территории двух регионов в Китайскую Народную Республику.

Так, в новом году в номенклатуру экспортных поставок в Поднебесную уже вошли 2 позиции животноводческой продукции – субпродукты птицы, подготовленные новосибирским и томским организациями – 135 т и 104 т соответственно, и пухо-перьевая смесь, прошедшая термическую обработку на новосибирском предприятии, общим весом 36 т. Примечательно, что весь объем уникального по природным свойствам сибирского пухо-перового сырья отгружен в Китай на текущей неделе, в период проведения в провинции Ляонин ярмарки-фестиваля «Сделано в России».

Качество и безопасность всех 12 партий вышеуказанных грузов подтверждены результатами исследований, проведенных в подведомственных Россельхознадзору аккредитованных лабораториях.

В отношении продукции высокого фитосанитарного риска, предназначенной для экспорта в Китай, соответствующий контроль прошли новосибирские партии зерна (горох, гречиха, пшеница, ячмень, рапс, семена льна) и муки, рапсового и кедрового масла, жмыха кедрового ореха общим весом 41 737 т, а также 4,5 тыс. кубометров лесоматериала и шпона. При отгрузках из Томской области за первый календарный месяц 2024 года проконтролирована отправка 18,3 тыс. кубометров лесопродукции, 346 единиц древесного упаковочного материала, 1 107 т масла рапсового. Стоит отметить, что на текущей неделе в адреса китайских получателей также было отгружено 78 т продукции из томского дерева в виде палочек для мороженого и дощечек, общий объем которых с начала года составил уже 299 т.  

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)