В 2009 г. расходы на сельское хозяйство в Новосибирской области сократятся на 140 млн рублей

Фильтры

Регион

Новости

В 2009 г. расходы на сельское хозяйство в Новосибирской области сократятся на 140 млн рублей

Расходы бюджета Новосибирской области на поддержку сельского хозяйства в 2009 году составят 2.255 млн рублей, что на 140 миллионов рублей меньше, чем в 2008 году. Как 18 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе новосибирского облсовета, об этом шла речь на заседании комитета областного Совета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям.

Начальник управления финансов и налоговой политики Новосибирской области Леонид Горнин в своем выступлении перед депутатами отметил, что финансирование сельского хозяйства как одной из важнейших и социально-значимых отраслей экономики области подверглось минимально возможному сокращению.

С учетом того, что сверх выделенных бюджетом средств из федерального центра была получена дотация на покупку дизельного топлива в размере 280 млн рублей, расходы практически останутся на прежнем уровне. 150 миллионов рублей бюджетного финансирования селяне получат уже в марте, 250-300 миллионов - в апреле.

Заместитель губернатора, руководитель департамента АПК Новосибирской области Виктор Гергерт рассказал, что из выделяемых средств почти половина (53%) будет направлена на техническое перевооружения села. 517 миллионов рублей выплатят за технику, приобретенную в 2007-2008 годах и уже работающую в хозяйствах области. 135 миллионов направляется на приобретение новой техники, однако вводятся ограничения: бюджет не будет поддерживать покупку тракторов мощностью двигателя менее 100 лошадиных сил, комбайнов, а также оборудования для переработки молока - средства могут тратиться только на поддержание его в рабочем состоянии. Кроме того, уменьшаются расходы на страхование рисков в сельском хозяйстве, поскольку администрация области не увидела в поступивших от страховых компаний предложениях четкой политики агрострахования.

На вопрос депутата Александра Замиралова о том, какие дополнительные меры поддержки сельского хозяйства предусмотрены администрацией области, ответил заместитель губернатора - руководитель департамента стратегического управления и планирования Новосибирской области Владимир Никонов. В качестве примера он привел работу администрации с крупными торговыми сетями - основными реализаторами сельскохозпродукции. Рассмотрев их деятельность, обладминистрацией были приняты меры, позволяющие сетевикам привлечь дополнительные финансовые ресурсы для пополнения оборотных средств. Благодаря этому удалось сократить расчетные сроки за поставленную и реализованную продукцию: если в начале года задержки по выплатам составляли 70-90 дней (при стандартном сроке 30 дней), то сегодня их удалось "ускорить" до 40-45 суток.

На вопрос депутата Юрия Рыбакова, сможет ли сегодня агропромышленный комплекс обеспечить жителей области основными продуктами питания, Владимир Никонов сообщил, что в условиях кризиса Новосибирская область может полностью обеспечить себя хлебом, молоком, маслом, яйцами, птицей, свининой. Немного сложнее положение с говядиной - но это повсеместная ситуация в стране. Из продуктов повседневного спроса только растительное масло и сахар не производятся в регионе. Однако, как отметил Владимир Никонов, на совещании с руководителями торговых сетей был поставлен вопрос о бесперебойном снабжении этими товарами, чтобы не допустить "панических закупок", как это было в некоторых городах. Представители торговли заверили, что сделают все возможное для выполнения этой задачи и не допустят возникновения дефицита.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)