Кризис неплатежей ритейлеров дошел до Сибири

Фильтры

Регион

Новости

Кризис неплатежей ритейлеров дошел до Сибири

Кризис неплатежей ритейлеров дошел до Новосибирска. Местные сети просят у поставщиков долгих отсрочек. Хуже всех ситуация у крупнейших ритейлеров — "Холидея" и "Новых торговых систем" (НТС), утверждают производители.

Руководитель по внешним связям ВБД по Сибири и Дальнему Востоку Антон Калтыгин подтвердил, что компания прекратила поставки "Холидею" в конце прошлой недели, поскольку сеть задерживает платежи. Заместитель председателя по переработке "Ирменя" Павел Иваровский говорит, что завод лишь сократил поставки.

Член совета директоров "Холидея" Александр Брыкин подтвердил, что ВБД и "Ирмень" "временно приостановили поставки". С другими поставщиками проблем нет, утверждает он. По словам Брыкина, в течение недели "Холидей" надеется получить кредит от ВТБ и Сбербанка. Он не раскрывает размер кредита и сумму задолженности перед поставщиками, но считает, что денег хватит и компания вернется к привычному графику платежей с отсрочкой не более 30 дней.

Гендиректор "Холидея" Алексей Захаров отказался сообщить, какие просрочки допускает компания. Задержки платежей у "Холидея" начались месяц назад, сейчас он предлагает перезаключить договоры со сроком оплаты в 120 дней, рассказывает топ-менеджер производителя мясных полуфабрикатов. "Холидей" платит через 25 дней вместо прописанных в договоре 14, утверждает менеджер местного производителя молока.

Топ-менеджер крупного хлебопекарного предприятия утверждает, что наибольшие просрочки по платежам перед его компанией сейчас у "Квартала" и "Пятерочки" (55 и 48 дней, обе сети, как и "Крепость", принадлежат НТС) и "Холидея" (30 дней). Задолженность сетей перед его компанией исчисляется "десятками миллионов рублей", но пока она не прекращает поставки. Писем с графиком платежей большинство сетей не рассылают, их менеджеры в устных разговорах постоянно обещают заплатить "на днях", говорит собеседник "Ведомостей".

Сегодня все сети предлагают увеличить отсрочку платежа на месяц, знает генеральный директор "Русьимпорт-Новосибирск" Станислав Половников. На прошлой неделе сеть "Быстроном" разослала поставщикам письма с просьбой увеличить отсрочку по платежам с 14 до 28 дней, рассказывает менеджер хлебопекарного предприятия. Этот факт подтвердил коммерческий директор "Быстронома" Тимофей Герасько. С каждой компанией у сети были индивидуальные договоренности по срокам, говорит Герасько. По его словам, некоторые поставщики прекратили поставки, "но сегодня это не проблема, а обыденность".

По договору поставки сейчас отсрочка платежа у НТС — 37 дней, реально — 45-51 день, признает Александр Агеев, директор по корпоративному развитию НТС. Поставщики НТС настойчивы: за август — октябрь арбитражные судьи удовлетворили восемь исков поставщиков к сетям "Крепость" и "Квартал" на общую сумму 13,4 млн руб. "Эти долги достались нам по наследству (до мая сети принадлежали Людмиле Кожемякиной), и мы намерены их выплатить", — уверяет Агеев. У "Холидея" исков от поставщиков нет, утверждают Брыкин и Захаров.

Источник: Ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)