Новосибирская "Лента" заменит "Чайную ложку" пицерией Brazil Pizza

Фильтры

Регион

Новости

Новосибирская "Лента" заменит "Чайную ложку" пицерией Brazil Pizza

На месте одной из закрытых в новосибирских торговых комплексах "Лента" блинных "Чайная ложка" появится фаст-фуд Brazil Pizza. Это будет первое заведение ООО "Пицца Бразил", которое до сих пор занималось лишь доставкой своих продуктов. По мнению участников рынка, появлению такого партнера федеральный ритейлер во много обязан финансовому кризису, в условиях которого многие известные ресторанные компании сокращают инвестиции в развитие.

Как сообщил вчера "Ъ" менеджер по аренде "Ленты" Константин Сарапульцев, на прошлой неделе компания заключила договор с ресторанным оператором ООО "Пицца Бразил", которое арендовало помещение площадью около 100 кв. м в гипермаркете компании по Гусинобродскому шоссе. Как сообщил господин Сарапульцев, "Пицца Бразил" выразила интерес к открытию своих заведений и в других магазинах "Ленты" в Сибири.

Директор "Пиццы Бразил" Евгений Голубев подтвердил факт подписания договора, пояснив, что пиццерия в гипермаркете этой сети станет первым стационарным заведением его компании. До сих пор она работала исключительно в сфере доставки. Основу меню заведения составит пицца с разнообразными начинками, но в компании готовы дополнить его "народными" блюдами — например, пельменями и беляшами. По словам господина Голубева, компания создана двумя выходцами из Бразилии, род занятий которых в Сибири "не имеет ничего общего с общественным питанием". Партнеры хотели открыть в Новосибирске сеть стационарных пиццерий и первоначально запустили службу доставки, чтобы "прощупать рынок". Результаты первых месяцев работы (служба доставки начала работать весной этого года) владельцев компании удовлетворили. По словам Евгения Голубева, сегодня компания выполняет несколько десятков заказов в день.

Инвестиции в первое заведение в "Пицце Бразил" не раскрывают. По оценкам участников рынка, подобное предприятие фаст-фуда должно обойтись компании как минимум в $150-200 тыс. По словам Евгения Голубева, владельцы "Пиццы Бразил" намерены развивать бизнес на собственные средства, не прибегая к банковским кредитам, так что нынешние проблемы в финансовой сфере не должны сказаться на скорости реализации проекта.

Свободные площади в новосибирских "Лентах" возникли в августе этого года после того, как сеть "Чайная ложка" разом закрыла здесь все три свои блинные. Уход "Чайной ложки" был вызван внутренними причинами: в компании сменилось руководство, и новый гендиректор принял решение ликвидировать все убыточные заведения. Оставшись без точек общепита, "Лента" попыталась привлечь на место "Чайной ложки" целый ряд крупных операторов. По словам Константина Сарапульцева, переговоры о сотрудничестве велись с "Малахитом" (крупнейший игрок на уральском рынке), сетями "Сбарро", "Ростик`с-KFC" и "Крошка Картошка". "Но все, ссылаясь на нестабильную ситуацию в российской экономике, сейчас не берутся инвестировать деньги в свою региональную экспансию и ждут лучших времен", — признал менеджер "Ленты". В результате компания решила рискнуть, заключив договор с начинающим игроком.
Участники рынка соглашаются, что выбор "Лентой" "Пиццы Бразил" в качестве ресторанного оператора является вынужденным шагом. Как правило, торговые сети федерального масштаба стараются привлечь к сотрудничеству крупных ресторанных операторов. Так, по словам директора новосибирской группы "Терра" Константина Локонова, при заключении его компанией договора с торговым комплексом "Мега" существенными факторами в ее пользу были межрегиональный статус (заведения работают в четырех городах) и принципиальная готовность "Терры" открывать свои заведения и в других комплексах "Мега".

Руководитель ресторанного направления группы "Септима" Наталья Ильина, впрочем, скептически относится к новосибирским "Лентам" как к площадкам для заведений общепита. "В гипермаркеты "Ленты" люди приходят прежде всего за покупками", — считает ресторатор. При этом госпожа Ильина признает разумным желание владельцев "Пиццы Бразил" начать деятельность на ресторанном рынке именно с массового сегмента. "В условиях кризиса фаст-фуд страдает меньше всего. Напротив, многие сети сейчас заявляют о росте продаж", — отмечает госпожа Ильина.

Первое заведение "Пиццы Бразил" должно открыться в "Ленте" в начале будущего года.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)