Новосибирская область: в 2008 г. на уборке урожая будет задействовано 1,5 тыс. комбайнов

Фильтры

Регион

Новости

Новосибирская область: в 2008 г. на уборке урожая будет задействовано 1,5 тыс. комбайнов

На сегодняшний день к уборочной кампании приступило двадцать пять районов Новосибирской области. Как 13 августа сообщили в пресс-службе администрации Новосибирской области, об этом заявил замгубернатора, руководитель областного департамента агропромышленного комплекса Виктор Гергерт.

"В этом году как никогда ранее мы провели посев зерновых культур до 1 июня, - отметил Виктор Гергерт. - Для такого серьезного качественного результата использовалась вся приобретенная техника. Напомню, что за прошлый год ее было закуплено более чем на 3 миллиарда рублей, а за первые семь месяцев этого года на 3,5 млрд рублей".

По словам вице-губернатора, уже на сегодняшний день собрано более 63,6 тыс. тонн зерновых. Всего по области в настоящее время скошено около 53,1 тыс. гектаров. Урожайность в среднем по области составляет более 19 центнеров с гектара. Планируется, что за уборочную кампанию 2008 года валовый сбор зерновых культур составит 3 млн 205 тыс. тонн при урожайности 19,3 ц/га.

"Думаю, что в оставшиеся 1,5-2 недели до массового убора основной зерновой культуры - пшеницы мы еще закупим часть комбайнов. В итоге в этом году в нашей области на уборке урожая будет участвовать более 1,5 тыс. комбайнов, - рассказал он. - В связи с закупом новой сельскохозяйственной техники темпы уборки урожая по сравнению с прошлым годом возрастут".

В завершении встречи с журналистами вице-губернатор поделился с прогнозами, "если погода будет благоприятной, то мы сможем закончить уборочную страду к концу сентября". "Качественная уборка урожая станет серьезным ресурсом для укрепления финансовой базы не только хозяйств и сельскохозяйственных организаций, предприятий, но и для всей Новосибирской области", - отметил Виктор Гергерт.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)