"Ютлэнд" форсирует региональную экспансию

Фильтры

Регион

Новости

"Ютлэнд" форсирует региональную экспансию

"Новосибирская ресторанная группа" (НРГ) — проект компании "Ютлэнд" — форсирует региональную экспансию. Едва успев открыть свое первое заведение в Новосибирске, НРГ уже заключила договор аренды площадей под сетевой пивной ресторан в Томске. Директор НРГ Сергей Лунев объясняет желание столь быстро выйти за пределы Новосибирска более выгодными условиями аренды и общей стратегией компании. Участники рынка предостерегают НРГ от излишней поспешности, полагая, что столь быстрый рост сети грозит начинающим рестораторам потерей управляемости.

Как сообщил вчера директор НРГ Сергей Лунев, его компания уже заключила договор с владельцем помещения в Томске, расположенного на основной городской магистрали — улице Ленина. Здесь НРГ планирует открыть пивной ресторан. Размер инвестиций в проект господин Лунев оценивает в $370–450 тыс. Открытие заведения намечено на январь будущего года. Название ресторана пока окончательно не утверждено, однако он станет частью сетевого проекта, сообщил руководитель НРГ. Кроме того, компания ищет площадки под свои заведения в Красноярске.

Пока НРГ владеет всего одним заведением в Новосибирске — кофейня "Кофейная плантация" открылась в начала сентября в одном из только что построенных бизнес–центров города. Кроме того, до конца года компания собирается запустить здесь еще три заведения разных концепций. Всего до конца года владелец НРГ намерен потратить на рестораны более $3 млн. Желание выйти за пределы Новосибирска Сергей Лунев объясняет тем, что сам по себе ресторанный проект "Ютлэнда" изначально затевался как межрегиональный. Кроме того, как отметил топ–менеджер НРГ, рынок недвижимости в Новосибирске сегодня перегрет и с чисто практической точки зрения может быть более разумно открыть заведение в каком–то из соседних регионов. "Аренда помещения в Томске обошлась нам в несколько раза дешевле, чем аналогичная по расположению площадка могла бы стоить в Новосибирске", — сообщил господин Лунев.

Участники рынка не сомневаются, что НРГ хватит финансовых ресурсов для экспансии: владелец компании группа "Ютлэнд" — одна из крупнейших дистрибуторских структур региона (сотрудничает с производителем пива "Сан Инбев". — "Ъ"). Однако, по мнению руководителя ресторанного направления группы компаний "Септима" Натальи Ильиной, главной проблемой НРГ будет дефицит кадров, который испытывают сейчас все участники рынка.

Руководитель группы компаний "Терра" Константин Локонов также указывает на то, что НРГ пытается одновременно заниматься тремя проектами разных концепций. "Это непросто даже для опытной компании", — говорит ресторатор. Сам по себе факт быстрого выхода на рынок другого города господина Локонова не смущает. "Терра" в 2004–2005 годах начала осваивать соседние регионы, имея в Новосибирске всего четыре заведения, именно потому, что смогла найти на новых территориях подходящие площадки. Сегодня у "Терры" в Кемерове, например, работает уже семь заведений и еще три должны появиться до конца года. Руководитель "Терры", однако, отмечает, что его компания запускала новые заведения по очереди, а не разом.
Фактор более низкой стоимости недвижимости, по мнению господина Локонова, имеет значение, однако не может являться решающим. "Заведения сети "Кофе–сан" (новосибирской компании "Фуд–мастер". — "Ъ") в Томске оказались неуспешными, хотя площадки под ними были получены компанией тоже на довольно выгодных условиях", — отмечает руководитель "Терры".

yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)