"О'Кей" запланировалa открытие магазинов в Новосибирске

Фильтры

Регион

Новости

"О'Кей" запланировалa открытие магазинов в Новосибирске

Санкт-петербургские ритейлеры продолжают продвижение в Западную Сибирь. Вслед за уже освоившейся здесь "Лентой" экспансию в Новосибирск в следующем году запланировала сеть "О'Кей". Эксперты уверены, что "О'Кей" ждет серьезная конкуренция, поскольку новые игроки на новосибирском рынке крупноформатных торговых объектов смогут найти место только вытеснив старых.

Как сообщили вчера "Ъ" в отделе маркетинговых коммуникаций компании "О'Кей", ритейлер из Санкт-Петербурга намерен в 2009 году открыть в Новосибирске не менее двух магазинов. "О'Кей" предполагает развивать в Сибири оба своих формата — гипермаркеты (4–9 тыс. кв. м) и крупные супермаркеты (около 3 тыс. кв. м). В компании отказались сообщить места размещения будущих объектов, объяснив, что договоры аренды пока не подписаны. Объем инвестиций в открытие стандартного гипермаркета составляет около $10 млн.

Ранее компания Renaissance Development (девелоперское подразделение группы Renaissance Construction) сообщала, что предполагает привлечь "О'Кей" в качестве одного из якорных арендаторов в торгово-развлекательный комплекс (ТРК) "Аура", который возводится на пересечении ул. Военной и Каменской магистрали. Этот объект начинала возводить новосибирская компания "Успех". Как пояснил "Ъ" гендиректор "Успеха" Ашот Рафаэлян, Renaissance является сейчас соинвестором и совладельцем будущего ТРК. Его открытие запланировано на третий квартал 2009 года. 

Ъ Группа компаний "О'Кей" — федеральная розничная сеть, в состав которой входят одноименные гипермаркеты и супермаркеты "О'Кей-Экспресс". Компания основана и зарегистрирована в Санкт-Петербурге, где в 2002 году открыла первый гипермаркет. Сегодня сеть насчитывает 29 объектов, 23 из которых в Санкт-Петербурге. В июне 2008 года первый магазин "О'Кей" в Сибири был открыт в красноярском ТРК "Планета". Оборот компании в 2007 году составил $1,18 млрд.

В случае, если магазин "О'Кей" разместится в "Ауре", ему предстоит выдержать жестокую конкуренцию. На Каменской магистрали уже работает торговый центр "Мегас" с одноименным крупным супермаркетом. А в конце 2008 — начале 2009 года должно начаться строительство еще двух объектов площадью свыше 180 тыс. кв. м каждый. Кроме того, напоминает директор консалтинговой компании RID Analytics Елена Ермолаева, этим летом заработает "Сибирский молл" по ул. Фрунзе и еще один крупный торговый центр должен начать строиться по ул. Кирова — оба объекта будут находиться в пределах пятиминутной транспортной доступности от будущего гипермаркета "О'Кей".

Начальник отдела маркетинга другого петербургского ритейлера — компании "Лента" Алексей Орлов отметил, что Новосибирск уже подошел к уровню насыщения крупноформатными торговыми объектами. Сегодня в городе работает 14 магазинов, попадающих под определение "гипермаркет" или близких к этому формату. "Это 1,07 гипермаркета на 100 тыс. жителей. В Петербурге этот показатель по состоянию на июль 2008 года составляет 1,15", — сравнил господин Орлов. К тому же в 2008 году должны начать работать два магазина сети "Мосмарт", открытие которых было перенесено из-за задержки с запуском торговых центров.

Директор по корпоративному управлению новосибирской компании "Новые торговые системы" (развивает, в частности, по франчайзингу сети "Пятерочка" и "Патэрсон") Александр Агеев считает, что открытие новых крупноформатных магазинов угрожает прежде всего уже работающим аналогичным объектам: "В универсамы и супермаркеты люди будут продолжать ходить, потому что они находятся у них по дороге домой. А ряд гипермаркетов, которые имеют проблемы с расположением или ассортиментом, с приходом новых игроков с более качественными магазинами могут не выдержать конкуренции, поскольку для целевого клиента крупноформатной розницы проехать лишних 10 минут на машине не составляет труда".

Yarmarka.net

Также в разделе

Комментарии (0)