Питерская сеть "Чайная ложка" закрыла все сибирские заведения

Фильтры

Регион

Новости

Питерская сеть "Чайная ложка" закрыла все сибирские заведения

Все заведения сети фаст-фуда из Санкт-Петербурга "Чайная ложка" в Сибири закрыты: компания отказалась продлевать договоры аренды с владельцами помещений, которые занимали ее заведения. В самой компании отказываются комментировать ситуацию. Участники рынка уверены, что "Чайная ложка" сворачивает бизнес в регионе, не сумев сделать его прибыльным.
То, что все четыре имевшихся в Новосибирске заведения "Чайной ложки" в настоящий момент закрыты, подтвердили вчера в новосибирском офисе компании. В тех точках, которые корреспондент "Ъ" вчера посетил лично, ведется демонтаж оборудования. Директор по маркетингу "Чайной ложки" Вячеслав Жуков вчера отказался комментировать закрытие новосибирских заведений сети, оставив без ответа вопрос о том, намерена ли его компания свернуть бизнес в Сибири в целом.

Три из четырех "Чайных ложек" были открыты в торговых комплексах "Лента". Региональный менеджер по аренде компании "Лента" Константин Сарапульцев вчера сообщил "Ъ", что руководство "Чайной ложки" отказалось продлевать договор аренды. "Их решение было крайне неожиданным", — признался господин Сарапульцев, отметив, что до сих пор "Чайная ложка" "оставалась серьезным стратегическим партнером" "Ленты". По информации представителя "Ленты", акционеры "Чайной ложки" решили вообще свернуть свою региональную экспансию.

Единственное заведение сети вне "Лент" было открыто весной этого года в здании компании "Главновосибирскстрой" в Центральном районе города. Посетителей, однако, там было немного: улица, на которой располагался фаст-фуд, не имеет значительного пешеходного трафика, к тому же поблизости не так много офисных зданий без заведений общепита.

Ъ Сеть "Чайная ложка" создана в 2002 году в Санкт–Петербурге. Основу меню составляют блины с начинками и салаты. Сегодня в сети около 70 заведений, большая часть которых расположена в Санкт-Петербурге. Владельцами компании являются ее создатели и топ-менеджеры Борис Крупкин и Михаил Августин, фонд "Нева-Русь", а также частные лица — не граждане РФ, имена которых не раскрываются. По оценкам участников рынка, годовой оборот компании может превышать $50 млн.

По мнению участников местного рынка, заведения "Чайной ложки" в Новосибирске были явно убыточными. "Бизнеса там не было", — говорит руководитель и совладелец группы "Терра" Константин Локонов, объясняя это неудачным расположением всех четырех заведений.

Руководитель компании "Кафела" (развивает сеть одноименных кофеен и баров 5nizza) Владимир Хилько считает, что дополнительные проблемы "Ложке" создало то, что "Лента" вышла на рынок одновременно с другими игроками, работающими в формате гипермаркета. В результате торговые комплексы этой сети привлекли меньше внимания, чем могли ожидать в "Чайной ложке".
Помимо неудачного расположения, "Чайную ложку" могло подвести стечение обстоятельств. Практически одновременно с ней на рынок Новосибирска вышли еще четыре блинные концепции разных компаний. Так, новосибирские "Ресторатор" и "Терра" развивают, соответственно, сети "Солнцепек" (три заведения) и "Блин.Ок" (четыре). Компания "Юниверфуд" из Челябинска открыла в ноябре на фуд-корте торгового центра "Мега" одну точку своей сети "Блинофф". Недавно еще один местный игрок — "Ланч-тайм" решил поработать в этом жанре, запустив сеть "Блинница". В этих условиях, признаются рестораторы, бороться за помещения, особенно в торговых центрах, стало крайне сложно.

Константин Локонов утверждает, что принадлежащей его компании сети "Блин.Ок" удается демонстрировать "приемлемую" рентабельность, однако признает, что другие форматы "Терры" (суши-бар и кофейня) приносят больше прибыли. "Мы даже решили продать свои блинные как готовый бизнес", — сообщил он. Руководитель "Ресторатора" Олег Ионко тоже говорит, что его компания не рассматривает "Солнцепек" в качестве стратегического формата для дальнейшего развития.

По словам Константина Сарапульцева, "Лента" уже ищет новых арендаторов на освободившиеся от "Чайной ложки" площади.

Источник: Yarmarka.net

Также в разделе

Комментарии (0)